在电解水实验中,在负极上收集到11.2毫升气体时,同时在正极上能收集到几毫升气体,此时,分解了几克水?(氢气的密度=0.

在电解水实验中,在负极上收集到11.2毫升气体时,同时在正极上能收集到几毫升气体,此时,分解了几克水?(氢气的密度=0.089g/L,氧气的密度=1.429g/L)
我这样爱你 1年前 已收到1个回答 举报

sxggr 幼苗


解析:电解水的化学方程式:2H2O=电解= 2H2(^) + O2(^)
负极上收集到H2,正极上收集到O2,它们的体积比为2:1,所以H2为11.2毫升,O2为5.6ml.
m(H2)=d*V=0.089*0.0112=9.968*10^-4(g)
2H2O=电解= 2H2( ^) + O2(^)
2*18 2*2
m(H2O) 9.968*10^-4(g) m(H2O) = 8.9712*10^-3(g)
答:略


3