客货两车分别从甲乙两地相对开出,3小时后,客车行了240千米,货车行了180千米,这时两车相距全程的25%,甲乙两地相距

客货两车分别从甲乙两地相对开出,3小时后,客车行了240千米,货车行了180千米,这时两车相距全程的25%,甲乙两地相距多少千米?(两种答案)
nba2009 1年前 已收到4个回答 举报

yuvsyao 幼苗


未相遇:(240+180)÷(1-25%)=560(千米)
相遇后:(240+180)÷(1+25%)=336(千米)


1

medicaldr 幼苗


560


2

过去总是梦 幼苗


ERER


1

ym8928011 果实


甲乙两地相距千米数:(240+180)*3/(1-25%)
=1680千米。


1