简单三角函数化简cos{a+[(5pi)/12]}=sin{[(pi)/12]-a}.求化简过程,一定要详细!

朋克夫子 1年前 已收到3个回答 举报

休闲时光32号 花朵


由诱导公式cosx=sin(п/2-x),
令x=a+5п/12
则cos(a+5п/12)=sin(п/2-(a+5п/12))=sin(п/12-a)


6

lioo中 幼苗


cos{a+[(5pi)/12]}=sin(pi/2-{a+[(5pi)/12]})=sin{[(pi)/12]-a}.


2

漂漂小猪 幼苗


cos{a+[(5pi)/12]}=sin{(pi)/2-(5pi)/12+a]}=sin{[(pi)/12]-a}.


1