甲以20km/h的速度从A地去B地.行驶1/3的路程后,速度每小时增加10km,结果比预定时间提前了1小时到达,求A、B

甲以20km/h的速度从A地去B地.行驶1/3的路程后,速度每小时增加10km,结果比预定时间提前了1小时到达,求A、B两地间的距离.初一一元一次方程 原因
herjingshan 1年前 已收到3个回答 举报

rain-cao 幼苗


A、B两地间的距离设为xkm

2/3*x/20-1=2/3*x/(20+10)
x/30-1=x/45,同乘以90
3x-90=2x
x=90
A、B两地间的距离90km


10

gjl_2000 幼苗


AB为Xkm
(1/3X)/20+(2/3X)/30=X/20+1
X/60+2X/90=X/20+1
X(1/20-1/60-2/90)=1
X=90


2

53497 幼苗


(x-20/3)/(20+10)=x/20-1
x/30-2/9=x/20-1
9x-6x=180-40
3x=140
x=140/3


1