小红看一本名著,已经看了8分之5,还有30页没看完,这本名著共有多少页?

apap54 1年前 已收到1个回答 举报

lovexiami0 春芽


一共=30÷(1-5/8)=80页

1年前 追问

5

apap54 举报

用方程?

举报 lovexiami0

设一共有X页 X-5X/8=30 3X/8=30 X=30*8/3 X=80

apap54 举报

第三行的8/3什么意思?

举报 lovexiami0

剩下的页数

apap54 举报

是8除以3?

举报 lovexiami0

除以一个数等于乘以这个数的倒数