把一个半径2cm的圆平均分成6份,其中3份的面积和周长是几cm?

小兔鱼 1年前 已收到2个回答 举报

linji198310 幼苗


  此题用作图法很直观.
  圆的面积=πr²=4π(cm²) 周长=2πr=4π(cm)
  其中三份的面积=3/6×4π=2π(cm²)
  其中三份的周长=3/6×4π+2×2=2π+4(cm)

1年前 追问

7

小兔鱼 举报

正确答案?

举报 linji198310

  当然!   既然是周长,就应包括圆的一条直径。

仔仔s 幼苗


圆的面积=πr^2=4π 周长=2πr=4π

其中三份的面积=3/6*4π=2π

其中三份的周长=3/6*4π=2π


0