67的x次方等于27,603的y次方等于81,求 3/x-4/y 的值.

异点不同 1年前 已收到2个回答 举报

ftwb 幼苗


67^x=27,603^y=81,求 3/x-4/y 的值.
x=log‹67›27=3log‹67›3;
y=log‹603›81=log‹67›81/log‹67›603=4log‹67›3/[log‹67›(67×9)]
=4log‹67›3/[1+log‹67›9]=4log‹67›3/[1+2log‹67›3]
故3/x-4/y=3/3log‹67›3-4[1+2log‹67›3]/[4log‹67›3]
=1/log‹67›3-(1+2log‹67›3)/log‹67›3
=-2log‹67›3/log‹67›3=-2


6

ice4x 幼苗


x=lg27/lg67=3lg3/lg67,y=lg81/lg603=4lg3/(lg67+lg9).接着你自己试试。


0