食品店运来大米36袋,面粉64袋,每袋大米和面粉都是25千克,共运来大米和面粉多少

贝贝奶糖 1年前 已收到3个回答 举报

薛2 幼苗


36+64=100(袋)一共100袋
100*25=2500(千克)一共2500千克
不知道最后问的是不是千克.看题应该是的样子.现在的题很奇怪,有时在单位上做文章.注意审题就行了.


7

missme04 幼苗


(36+64)*25=2500千克


2

lhf0078 幼苗


一般问多少斤,而不关心多少袋,而且面粉和大米不能混在一起,所以,答案应该是,共运大米36*25= 900千克,面粉64*25=1600千克


2