一道分式不等式解关于X的不等式a(x-1)/(x-3)>1 (a≥0)请在今天之内写出详细的解答过程.

顾志坚1 1年前 已收到5个回答 举报

hushibing 春芽


a(x-1)/(x-3)>1→ a(x-1)/(x-3)-1>0 → (ax-a-x+3)/(x-3)>0→ ((a-1)x+(3-a))(x-3)>0
当a-1>0时((a-1)x+(3-a))(x-3)>0,由数轴标根法,根为x=a-3/a-1,x=3
比较a-3/a-1与3的大小
当a-3/a-1>3时,00,解得x>3
当a-1


9

chxo 幼苗


方法:把右面的1移到左面通分
这样就简单了


2

度是0375 幼苗


a(x-1)>x-3
ax-a>x-3
ax-x>a-3
x(a-1)>a-3
x>a-3a-1


1

武汉糊涂虫 幼苗


(x-1)(x-3)>1/a
x平方-4x>1/a-3
x平方-4x+4>1/a+1
(x-2)平方>1/a+1
x=根号(1/a+1) +2
x-根号(1/a+1) +2


0

我想回oo 幼苗


a(x-1)/(x-3)>1→ a(x-1)/(x-3)-1>0 → (ax-a-x+3)/(x-3)>0→ ((a-1)x+(3-a))(x-3)>0
当a-1>0时((a-1)x+(3-a))(x-3)>0,由数轴标根法,根为x=a-3/a-1,x=3
比较a-3/a-1与3的大小
当a-3/a-1>3时,0当a-3/a-1=3时,a=0


0