有一只温度计,虽然刻度均匀,但实际并不准确.经检验可知,当它在冰水混合物中度数是3℃,在标准大气压下

有一只温度计,虽然刻度均匀,但实际并不准确.经检验可知,当它在冰水混合物中度数是3℃,在标准大气压下
沸水的度数是93℃.被测的实际温度用T表示,这个温度计显示的读数用t来表示(1)写出“T”与“t"的关系式(2)讨论:用这只温度计测温度时是否存在“现实的温度数值与实际温度相同”的可能性?如果可能,请写出这个相同温度的值
东逸懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

gch1980 幼苗


从题目条件可知,实际温度在0到100摄氏度时,对应温度计的读数是3到93度(有90小格),所以每1小格表示的实际温度是 100 / 90=10 / 9 摄氏度.
所以有 T=(10 / 9)*(t -3)
(1)“T”与“t"的关系式是  T=(10 / 9)*(t -3)
(2)从表达式看,是存在“现实的温度数值与实际温度相同”的可能性.
当T= t 时,得 T=(10 / 9)*(T -3)
所求的温度数值是 T=30摄氏度


9