10个数里,第一次任选2个,第二次任选5个,问第二次选的数包含第一次选的任意一个数的概率

10个数里,第一次任选2个,第二次任选5个,问第二次选的数包含第一次选的任意一个数的概率
思路完全混了
我的意思是第二次选的数与第一次选的数至少存在一个相同的概率
erasures 1年前 已收到4个回答 举报

liuhaijie119 幼苗


1、10个数里任选5个数,选法有:C(10,5)=10*9*8*7*6/5*4*3*2*1=252;
2、从另外8个数里任选5个数,即不包含第一次选的任意一个数的选法有:
C(8,5)=8*7*6*5*4/5*4*3*2*1=56;
所以第二次选的数包含第一次选的任意一个数的选法有:252-56=196;
——》概率=196/252=7/9.

1年前 追问

1

erasures 举报

第2步我觉得不对啊,你这个8个数是怎么选出来的没有这一步啊,这8个数应该和第一次有关啊。 1-c(10,2)*c(8,5)/c(10,2)*c(10,5),这个式子应该对了吧,结果和你一样,但是你那个思路我还是没明白

举报 liuhaijie119

你算的时候,不妨假设第一次选的数已经确定了, 要不然,你将分子、分母同时乘上C(10,2),结果是一样的。

新北大cc 幼苗


C(3,8)/C(5,10)=2/9
第二次选的数包含第一次选的任意一个数
即第二次是在除第一次选的两个数之外的8个数中选3个。你理解有误了,我不是说第二次包含了第一次的全部数,是说两者只要有交集即可第二次选的数包含第一次选的任意一个数与第二次在除了第一次选的两数之外取为对立事件。
P(第二次选的数包含第一次选的任意一个数)=1-C(5,8)/C(5,10)=7/9...


2

shllyhome 幼苗


1-C(10,2)*C(8,5)/[C(10,2)*C(10,5)]=1-C(8,5)/C(10,5)=1-2/9=7/9


2

我是kk 幼苗


从10个里面选2个,组合有10*9/2=45,再从2个里面选1个2*1=2,所以要从第一次选的2个里面选中1个,有90种组合
第二次选5个10*9*8*7*6/2=X(自己算)
那么结果应该是90/X第二次选5个10*9*8*7*6/2=X(自己算)
这是什么意思10个里面选5个的组合数,我可能算错了,不记得公式了...


1