有三个共点力 大小分别是5N7N10N 则他们合力的最小值是 最大值 是 为什么?我是物理白痴 ,

zrw537 1年前 已收到8个回答 举报

13的第4张唱片 幼苗


最大值就是三力加起来,最小值是零,因为5和7可以和为10,与十抵消(可追)

1年前 追问

5

zrw537 举报

5和7怎么能和为10呢?

举报 13的第4张唱片

5和7同向就是最大值12:反向就是最小值12……所以5和7的合成力范围是12到2之间.想让合力最小,5和7就要合成10与10抵消

only虚缈 幼苗


力是矢量,最大是加一起也就是22,最小则是0根据三角形原则,两个的分力抵消了另一个力,那么也就是比方说3个人齐心协力当然最大,但是2打一就不一定了,2打一呢内两个人要是加起来比那一个大则恒为0,如果比他小就是那一个减两个,很明白了,所有题都适用,希望能再给点分...


3

挺番茄组BOBO 幼苗


最小值为0N,最大值为22N


2

szxhz 幼苗


两个两个看。先看5和7N,合力最大5+7=12,最小7-5=2,再看10牛的力,10在2——12之间,所以5和7N存在合力使其与10N平衡,平衡即为0牛
最大则是三个力之和5+7+10=22牛
所以最小0,最大22


2

沈亚怡 幼苗


最小0N 最大22N 5N和7N组合 合力是10N 他和原有方向的10N抵消为0N 最大值5+7+10=22N


1

蓝色雨5566 幼苗


最大值为三力之和,因为如果他们同向,合力就是加起来,最小值为两个较小的力的和与最大的力的差值


0

爱嘀哆 幼苗


力是矢量,当他们同一个方向摆成一个直线的时候有最大值,所以最大值是22N.
三个力的合力最小值判断方法是,看三个力是否能构成一个封闭的三角形,现在你三个力分别是5N 7N 10N 按照三角形两边之和一定大于第三边这个公理可知 这三个力是可以构成一个封闭的三角形的 所以合力的最小值为0.
望采纳,谢谢。...


0

明燃 幼苗


最大是22N,三者同向,即5=7+10=22,最小是2N,5N和7N同向,10N和他们相反,即12-10=2


0