一体积为0.05dm三次的铜球,其质量为178g,问它是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分体积多大?(提示:此题有

一体积为0.05dm三次的铜球,其质量为178g,问它是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分体积多大?(提示:此题有三种方法)
03191 1年前 已收到1个回答 举报

songsong80 幼苗


查得:p铜=8.9g/cm立方
一个铜球的质量为178克,体积为50立方厘米
1)质量法:
假如铜球是实心的,那么它的质量m应该为:
m=V*ρ=50*8.9克=445克
但是实际上质量只有178克,所以是空心
2)体积法
假如铜球是实心,那么它的体积V为:
V=m/ρ=178/8.9=20立方厘米
但是,实际上体积为50立方厘米,所以为空心 ,
空心部分=50-20=30立方厘米
3)密度法
假如铜球为实心,那么它的密度为:
ρ=m/V=178/50=3.56克/立方厘米
显然,小于铜的密度8.9克/立方厘米
所以,只能为空心


2