李阿姨用188元买了一件大衣一条裤子和一双鞋子,大衣的价钱比裤子贵117元,大衣和裤子一共比鞋贵138元,你能帮忙算出每

李阿姨用188元买了一件大衣一条裤子和一双鞋子,大衣的价钱比裤子贵117元,大衣和裤子一共比鞋贵138元,你能帮忙算出每件商品的价钱吗?请列出详情算式,不要XYZ
zhuchcool 1年前 已收到1个回答 举报

孜哓 幼苗


①大衣+裤子+鞋子=188元
②大衣-裤子=117元
③大衣+裤子-鞋子=138元
①-③=2*鞋子=50元,由此得鞋子为25元
所以③大衣+裤子-25元=138,得
④大衣+裤子=163元
②+④=2*大衣=280元,可得大衣为140元
裤子为23元
满意请给分!


14