若一元一次方程x^2-(a+2)x +2a=0的两个实数根分别是3、b ,则a+b等于?

lewis2001 1年前 已收到1个回答 举报

天下行不通 幼苗


由韦达定理得:3+b=a+2;3*b=2a 解得:a=2,b=3 a+b=2+3=5


1