有一个长方形,长75厘米,宽50厘米,至少用这样的长方形______个才能拼成一个正方形.

清香85 1年前 已收到5个回答 举报

有有成功 花朵


解题思路:由题意知:拼成的正方形的边长75和50的最小公倍数150,即拼成的大正方形的边长最少是150厘米;然后根据题意,分别求出长需要几个,宽需要几个,然后相乘即可.

75和50的最小公倍数为150,即正方形的边长是150厘米,
(150÷75)×(150÷50)
=2×3
=6(个),
答:至少需要6个这样的长方形才能拼成一个正方形.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查的是求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数.


9

大脚王子 幼苗


六个


2

MinWh 幼苗


六个


2

chatter_13 幼苗


“清纯玉兰”:您好。
因为75和50的最大公约数为25
所以至少要用(75÷25)×(50÷25)=3×2=6(个)
正方形边长为75厘米×2=50厘米×3=150厘米
答:至少要6块这样的长方形,可拼成一个边长为150厘米的正方形。
祝好,再见。


1

23grsadu 幼苗


6个


1