某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可以获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可以获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末在前次获利基础上又可获利10%,另须付仓储费500元;若月尾出售,则可获利30%,但要付仓储费800元.(1)若商场投入x元,请写出两种方案的获利情况.2.若商场准备投入500000元,你认为应采用哪种出售方案获利更多?多多少元?
xtyyfj 1年前 已收到3个回答 举报

c5234541 春芽


解 设商场投资x元;在月初出售,到月末可获利 元;在月末出售,可获利 元.
根据题意,得 ,
.
时,0.265x=0.3x-700,x=20000.
当 时,0.265x20000.
当 时,0.265x>0.3x-700,x


8

时光倒流26年 幼苗


1)月初出售:[x×(1+15%)]×(1+10%)-500
月尾出售:[x×(1+30%)]-800
2)[500000×(1+15%)]×(1+10%)-500=632000(元)
[500000×(1+30%)]-800=649200(元)
方案2获利多,多17200元


0

6081448 幼苗


(1)0.15X+0.115X-500
(2)0.3X-800
(1)-(2):300-0.035X
当X=500000时 上式为负数
所以采用(2)获利更多 获利为149200元


0