已知xy/x+y=1,yz/y+z=2,zx/z+x=3,求xyz的值

315132491 1年前 已收到1个回答 举报

水漂 幼苗


由已知 可以得出
xy=x+y (1)
yz=2(y+z) (2)
zx=3(z+x) (3)
由(2)得z=2y/(y-2) (4)
由(1)得x=y/(y-1) (5)
把(4)(5)代入(3) 解得
y=12/7


3