将10molA和5molB放入10L真空容器中,某温度下发生:2A(g)+B(g)=3C(g),的反应.在最初2S内,消

将10molA和5molB放入10L真空容器中,某温度下发生:2A(g)+B(g)=3C(g),的反应.在最初2S内,消耗A的平均速率为0.06mol/(L·S),则在2S时,真空器中有 molC生成.
李玉和 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的小囡 幼苗


根据化学反应计量数,可知C的生成速率是A的消耗速率的3/2倍
C=0.09*2=0.18
n=0.18*10=1.8mol
有0.18molC生成


9