修一条水渠,第一期修全长的30%,如果再修80米,已修的与未修的比是2:3,这条水渠全长多少米?

mm021 1年前 已收到2个回答 举报

zivenhanbing 幼苗


再修80米,那么已修的占全长的2/(2+3)=40%
与30%相差10%
这10%就是80米对应的比例
所以80÷(40%-30%)=800米


10

jojonew 果实


80÷【2/(2+3)-30%】
=80÷【2/5-30%】
=80÷1/10
=800米


1