大侠们帮帮忙1.甲乙两艘船从相距360千米的两个码头相向开出,甲船以每小时60千米的速度开出1小时后,乙船开出,又经3小

大侠们帮帮忙
1.甲乙两艘船从相距360千米的两个码头相向开出,甲船以每小时60千米的速度开出1小时后,乙船开出,又经3小时两船相遇.乙船每小时航行几千米?
2.五名裁判给运动员打分,去掉一个最低分,平均得分9.5分;去掉一个最高分,平均得分8.2分.最高分和最低分相差多少?
alalalaa 1年前 已收到5个回答 举报

huoyan163 幼苗


1.(360-60)/3-60
=300/3-60
=100-60
=40千米
答:乙船每小时行40千米.
2.4个裁判含最高分的总分:9.5*4=38分
4个裁判含最低分的总分:8.2*4=32.8分
38-32.8=5.2分
答:最高分和最低分相差5.2分


9

anniemirror 幼苗


1:
甲开出4小时后甲乙两船共走了一个全程
此时甲走了60*4=240千米,乙三小时走了360-240=120千米
故乙每小时航行120/3=40千米
2:
去掉最低分后总得分9.5*4=38分
去掉最高后总得分8.2*4=32.8分
故最高分最低分差38-32.8=5.2分


2

溜达来滴 幼苗


1.360-60*1=300
300/3=100
100-60=40(乙速度)
2.9.5*4=38
8.2*4=32.8
38-32.8=5.2


2

请而教之教而请之 幼苗


1、(360-60)÷3-60=40
2、(9.5-8.2)×4=5.2


2

jita1111 幼苗


1.(360-60-3*60)/3=40千米/小时
2.设3个中间分数加起来为Q,最高分为X,对低分为Y:X+Q=9.5*4;Y+Q=8.2*4;(X+Q)-(Y+Q)=9.5*4-8.2*4=38-32.8=5.2


1