应用比例的基本性质,判断下面哪组中的两个比可以组成比例。

应用比例的基本性质,判断下面哪组中的两个比可以组成比例。
(1) 6:3和8:5 (2)0.2:2.5和4:50 (3)三分之一比六分之一和二分之一比四分之一
(4) 1.2比四分之三 和 五分之四比5
等底等高的一个圆柱和一个圆锥的体积总和是128dm3,圆柱的体积是()dm3,圆锥的体积是()dm3?
wcbyg 1年前 已收到3个回答 举报

ivyliqian 幼苗


0.2:2.5=4:50
1/3:1/6=1/2:1/4

等底等高的一个圆柱和一个圆锥的体积总和是128dm3,圆柱的体积是(96)dm3,圆锥的体积是(32)dm3

1年前 追问

4

wcbyg 举报

你上面说的两道题是对的?

举报 ivyliqian

保对,放心采纳吧。谢谢

wcbyg 举报

做一做的过程可以写出来不? 我保你可以采纳

举报 ivyliqian

0.2:2.5=2/25 4:50=2/25 0.2:2.5=4:50 1/3:1/6=2 1/2:1/4=2 1/3:1/6=1/2:1/4

钱谦益 幼苗


我说,你至少也发下题目吧。书是有,但是埋藏在某个角落,懒得找出来。所以,麻烦打下题目。


0

定茶 幼苗


回答0.2:2.5=2/25
4:50=2/25
0.2:2.5=4:50

1/3:1/6=2
1/2:1/4=2
1/3:1/6=1/2:1/4


0