一个圆锥的底面半径扩大2倍,高缩小2倍,则它的体积扩大2倍______.(判断正误)

哭泣的猫丫丫 1年前 已收到4个回答 举报

我思我在2 幼苗


解题思路:圆锥的体积=[1/3]πr2h,设原来圆锥的半径为2,高为2,则变化后的圆锥的半径为4,高为1,由此利用公式分别计算出它们的体积即可解答.

设原来圆锥的半径为2,高为2,则变化后的圆锥的半径为4,高为1,
原来圆锥的体积是:
[1/3]π×22×2
=[1/3]π×4×2
=[8/3]π,
变化后的圆锥的体积是:
[1/3]π×42×1
=[1/3]π×16×1
=[16/3]π,
[16/3]π÷[8/3]π=2,
所以底面半径扩大2倍,高缩小2倍,它的体积扩大2倍,原题说法正确.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积公式的灵活应用.


10

527302 幼苗


体积是原来的2倍


2

martinc 幼苗


扩大2倍···


1

liyanmlt21 幼苗


V=πr^2×h
V'=π(2r)^2×(1/2h)=2V


1