数列4,

数列4,

kcai1981 1年前 已收到1个回答 举报

hefamily 幼苗


4 两式相减 S5-S4是a5.
得a6-a5=2*a5.即a6=3*a5
5用等比数列求和公式a1(1-q^n)/1-q分别把S6 S3用公式代掉 求出q^3 a4=a1*q^3

1年前 追问

1

kcai1981 举报

q的三次方怎么化呀。。

举报 hefamily

一个S6有q^6 S3有q^3 你列出来 q的六次方就是q^3的平方,当作一元二次来求出q的三次方