小军在计算一道除法题时,把除数65看成了56,结果商是15还余54.正确的得数应是多少?

静水流深的爱 1年前 已收到4个回答 举报

风过玫瑰香 春芽


解题思路:先用错误的除数56×商+余数求出被除数;然后用被除数除以正确的除数65求出商即可.

56×15+54
=840+54
=894
894÷65=13…49
答:正确的商是13,余数是49.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题主要考查了有余数除法算式中各部分的关系:被除数=除数×商+余数;先求出被除数,进而求出正确的商.


7

heartzod 幼苗


15×56+54=894
894÷65=13……49


3

听到请回答 幼苗



1

ee芯 幼苗


5615+54=894
894÷65=13余49


0