一个大学 参数方程 求切线 已知参数方程:{X=cost + 1{Y=sint + 1求X=0处的切线方程怎么处理?只说

一个大学 参数方程 求切线
已知参数方程:
{X=cost + 1
{Y=sint + 1
求X=0处的切线方程
怎么处理?
只说说思路就行~
soxx888 1年前 已收到3个回答 举报

心随枫飞 春芽


由题意:cost=x-1,sint=y-1
那么根据cos^2t+sin^2t=1可得:
(x-1)^2+(y-1)^2=1
这是一个圆,对x求导:
2(x-1)+2(y-1)*(y-1)'=0
即 x-1+(y-1)*y'=0
那么 y'=-(x-1)/(y-1)=-cost/sint=-1/tant
当x=0,cost=-1,那么sint=0,则tant=0
题目是有问题,方法就是这样的.


4

润滑三下 幼苗


首先这个参数方程表示的是圆心再(1,1)处的单位圆的方程若是求X
=0处的切线,X=0,Y=1,此处切线方程就是纵坐标轴即X=0


2

水儿53 幼苗


这题,直接消参,画个图立马就看出来了~


2