甲乙两车同时从AB两地相向开出,甲车每小时行驶时全程的12%,乙车每小时行驶40千米,经过3小时后,两车相遇,AB两地相

甲乙两车同时从AB两地相向开出,甲车每小时行驶时全程的12%,乙车每小时行驶40千米,经过3小时后,两车相遇,AB两地相距多少千米
请给出具体解法
nameless_man 1年前 已收到11个回答 举报

李豆儿 种子


相遇时甲车行驶了全程的12% * 3 = 36%
则乙车行驶了全程的1 - 36% = 64%
而乙车驶过的路程是40*3=120千米
所以AB两地相距 120 ÷ 64% = 187.5(千米)


5

1987061719870617 幼苗


12%S*3+40*3=S
0.64S=120
S=187.5


2

engelish888 幼苗


40*3/(1-12%*3)
=120/64%
=187.5


2

chgzchris 幼苗


187.5鍗幂背锛岃?鍏ㄧ▼涓簒.x=(0.12x+40)脳3


2

menglong200806 幼苗


12%×3=36%
40×3÷(1-36%)
=120÷64%
=187.5千米
答:略。


2

liuyanggou 幼苗


设总长为Y
那么甲车相遇时行驶了12%Y*3=36%Y
乙车就是行驶了Y-36%Y=64%Y
64%Y=40*3
Y=120/0.64


1

gillian1983 幼苗


设2地的距离为X 千米,那么甲的速度为0.12X 千米每小时,而乙的是40 三小时相遇,有:(0.12X +40)*3= X; 解得X=187.5 千米
谢谢,祝学习进步!


1

湘女魂 幼苗


设全程为X千米 (12X+40)×3=X
X=187.5


1

rain_wy 幼苗


40*3/【1-(12/100)*3】
=120/(64/100)
=187.5千米
12/100甲的速度乘以时间3小时是甲行的路程,1-甲行的路程得乙行的路程占全程64/100
40乙的速度乘以时间3小时是乙行的路程,两项相除得总路程


1

zhd136 幼苗


设A、B两地相距X千米
3*12%X+40*3=X
0.36X-X=-120
-0.64X=-120
X=187.5
答:A、B两地相距187.5千米。


1

寒山听夜雨 幼苗


设AB两地相距x千米。
12%x×3+40×3=x
36%x+120=x
120=64%x
x=120÷0.64
x=187.5
答:AB两地相距187.5千米。


1