请你写一个是一次函数但不是正比例函数的函数解析式并求当自变量取5时的函数值和函数值为0自变量的值

jdly4243 1年前 已收到3个回答 举报

whmjfhy 幼苗


设一次函数 y = k x + b
① 当k 0 时 为单调递增函数 将 x = 0 y = 10 和 x = 10 y =30 分别带入
即 10 = 0 * k + b 30 = 10 k + b
得到 k = 2 b=10
所以函数为y=2x+10
综上所述 当k0 时 函数为y=2x+10
行不


8

风流之钉 幼苗


y=2x+4
x=5时,y=2×5+4=14
当y=0时,0=2x+4,x=-2


2

y媛媛y 幼苗


y=x+1 当x=5时,y=6 当y=0时,x=-1


0