一个圆柱,底面半径15,高4,求圆柱体积

小希123 1年前 已收到4个回答 举报

守之 幼苗


圆柱体体积公式=底面积×高=Sh=πr^2h (r为半径,r^2是r的平方h为高)
所以根据此公式,可得出体积:
V=πr^2h
=π15×15×4
=900π
=2826(π取3.14,不是的话就另算了)
如果有单位,别忘了单位!


1

tianmi963 幼苗


3.14乘15的平方乘4


2

心灵工坊 幼苗


15*15*3.14*4=2826


2

风云mayi 幼苗


π15×15×4
=900π
=2826


2