取一定量的Na2CO3、NaHCO3、Na2SO4的混合物与250ml 1.00mol/l 过量的盐酸反应,生成2.01

取一定量的Na2CO3、NaHCO3、Na2SO4的混合物与250ml 1.00mol/l 过量的盐酸反应,生成2.016l CO2(标准状况),然后加入500ml 1.100mol/l Ba(OH)2溶液,得到沉淀的 质量为2.33g,溶液中过量的碱用10.0ml 1.00mol/l盐酸恰好完全中和.计算混合物中各种物质的质量.
knidy2 1年前 已收到1个回答 举报

龙虞 花朵


n(Na2SO4)=n(沉淀)=n(Ba(OH)2)1=2.33/233=0.01 mol
与混合物反应的HCl的量为:
C(HCl-1)*V(HCl-1)-[n(Ba(OH)2)*2-C(HCl-2)*V(HCl-2)]
=0.25*1-(0.5*0.1*2-0.01*1)(数据似乎有问题,第二次是用盐酸的浓度是否也为1.00mol/L)
=0.16mol
设n(Na2CO3)=x mol;n(NaHCO3)=y mol,则
1)x+y=n(CO2)=2.016/22.4=0.09
2)2x+y=0.16
则x=0.07 mol/L;y=0.02 mol/L
所以
m(Na2SO4)=1.42 g
m(Na2CO3)=7.42 g
m(NaHCO3)=1.68 g


10