物理大桥全长3068m,一辆质量为2.0×103kg的小汽车,从桥东匀速至桥西所用时间为200s,所受的阻力是2.0×1

物理大桥全长3068m,一辆质量为2.0×103kg的小汽车,从桥东匀速至桥西所用时间为200s,所受的阻力是2.0×103N,问:
(1)小汽车从桥东到桥西行驶的速度是多大?
(2)小汽车引力所做的功是多大?
笨小孩528 1年前 已收到7个回答 举报

acenger 花朵


(1)v=S/t=3068m/200s=15.34m/s
(2)由二力平衡条件可得F=f=2.0×10³N
W=FS=2.0×10³N×3068m=6.136×10^6J


7

广甘 幼苗


速度 v = 3068m / 200s = 15.32 m / s
因为不知道大桥垂直方向上的落差,所以无法计算引力所作的功


2

bj_tianye1984 幼苗


速度应该是平均速度吧 ? 就是距离除以时间 (初中物理应该指的就是匀速运动吧 )
由于汽车通过桥 所要客服的阻力体重已经给出 阻力是2.0×103N 所以 汽车的牵引力也就只客服了这个阻力 所以牵引力在水平方向就是2.0×103N 所以所做的功就是 3068mX2.0×103kgX2.0×103N...


1

上帝的模子 幼苗


(1)15.34米每秒
(2)6.136*10^6J


1

无雪的圣诞夜 幼苗


15.34m/s
6.136*10^6J


1

rinsion 幼苗


速度为3068m%200s=15.34m/s
功为2.0×10^3N×3068m=6.136×10^6J


1

SHOYEAR 幼苗


(1)v=s÷t=3068m÷200s=15.34m/s
(2)F引=F阻=2.0×10^3N
W=F引×s=2.0×10^3N×3068m=6.136×10^6J


0