有9个数由小到大依次排列,其平均数是88,这组数中前四个数的平均数是82,后四个数的平均数是82.

有9个数由小到大依次排列,其平均数是88,这组数中前四个数的平均数是82,后四个数的平均数是82.
求这九个数的中位数,
一定要快……
要列算式或方程,最好是方程!
guo2525775 1年前 已收到2个回答 举报

麦兜亲亲 幼苗


设这9个数分别为A.B.C.D.E.F.G.H.I.求E的值,对吧!A+B+C+D=82*4=328.F+G+H+I=82*4=328.这9个数的和为88*9=792.用972-328-328=136,即为中间数的那个值了.我刚打完就看见上面那位回答的了,我也是那个意思,可我不太会列方程式,见笑,


2

鬼飘三 幼苗


设中位数为x
82*4+82*4+x=88*9
为136


1