一个圆的周长与一个正方形的周长相等,那么它们的面积大小比较(  )

一个圆的周长与一个正方形的周长相等,那么它们的面积大小比较(  )
A. 两个面积一样大
B. 圆面积大了
C. 正方形面积大
D. 不能确定
shyghost 1年前 已收到5个回答 举报

yulianglu 幼苗


解题思路:这道题中圆和正方形的周长没有说明具体是多少,要比较它们的面积不好比较,因此,可以把它们的周长假设成一个数,根据“a=c÷4和r=c÷2π”算出正方形的边长和圆的半径,再根据正方形的面积公式和圆的面积公式,算出它们的面积后去比较大小,最后得出答案.

假设圆的周长和正方形的周长是12.56厘米.
则正方形的边长a=c÷4═12.56÷4=3.14(厘米)
正方形的面积S=a2=3.14×3.14=9.8596(平方厘米)
圆的半径r=C÷2π=12.56÷(2×3.14)=2(厘米)
圆的面积 S=πr2=3.14×22=12.56(平方厘米)
12.56>9.8596
则圆的面积大于正方形的面积.
故选:B.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 像这样没有具体数字而要求比较大小的题目,可以采用“假设法”,也就是举例子,放到具体的题目中去比较.


6

非青亦蓝 幼苗


B


2

seta2 幼苗


在同样周长的平面图形中,圆的面积最大.选B


2

xwy849 花朵


B


1

友情客个串 幼苗


B


0