已知关于X.Y的方程组2X+3y=9 ax+by=-1 x+2y=1 2ax+3by=3有相同解.求A.B

loli也不容易 1年前 已收到4个回答 举报

我要我们在一起W 幼苗


{2X+3Y=9 {aX+bY=-1
X+2Y=1} 2aX+3by=3}
2X+4Y=2 2ax+2by=-2
Y=-7 bY=5 Y=-7 b=-5/7
X=15 a=-2/5


8

baoadong 幼苗


先通过方程2x+3y=9和x+2y=1联立方程组求得x=15,y=-7.
再将x=15,y=-7代入方程ax+by=-1和2ax+3by=3得:15a-7ba=-1和30a-21b=3.
将其联立方程组解得:a=(-2)/5,b=(-5)/7.


3

ωǒ訫依舊 幼苗


由2x+3y=9;x+2y=1得x=15;y=-7
把x=15;y=-7代入ax+by=-1;2ax+3by=3中得15a-7b=-1;30a-21b=3
解之得a=-5/3;b=-1


3

guisuzi1116 幼苗


由1,3方程解出 x=15 y=-7 在代入2,4 方程解出a=-6/15 b=-5/7


1