平行四边形ABCD中,∠DAB=150°,自顶点A作AE⊥DC于点E,AF⊥BC于点F,若AE=3,AF=4,则CE-C

平行四边形ABCD中,∠DAB=150°,自顶点A作AE⊥DC于点E,AF⊥BC于点F,若AE=3,AF=4,则CE-CF=?
tianbiancaihong 1年前 已收到4个回答 举报

wenxinstar 幼苗


∵∠DAB=150du3
∴∠D=∠B=30°
∵AE⊥CD,AE =3
∴AD=6,DE=3√3
∵AF⊥BC,AF=4
∴AB=8,BC=4√3
∴CE=8-3√3,CF=4√3-6
∴CE-CF=14-7√3


9

泪洒乾坤 幼苗


延长AE与BC的延长线交于点G
因为ABCD是平行四边形
所以AD=BC
AB=DC
AD平行BG
角ADC+角DAB=180度
AB平行DC
所以角DAB+角B=180度
因为角DAB=150度
所以角B=角ADC=30度
因为AF垂直BC
所以角AFB=90度
所以AF=1/2AB
AB...


2

abssum 幼苗


2+根号3


1

zhangzhongji44 幼苗


由题意得:直角三角形DEA、BFA ∠D=30°∠B=30°
∠EAB=60°∠FAB=60°
AD=6 AB=8
由勾股定理得:DE=27的开平方,CE=8-27的开平方
BF=48的开平方,C...


1