在一个圆内画一个最大的正方形,这个正方形的四分之一的图形是三厘米,求圆面积

在一个圆内画一个最大的正方形,这个正方形的四分之一的图形是三厘米,求圆面积
把正方形按照叉叉状分成四块
火神119 1年前 已收到4个回答 举报

liuchao0730 春芽


请问四分之一的图形面积是三平方厘米吗?如果是的话,圆的半径r即为等腰直角三角形的两边长,所以r的平方/2=3,所以r=根号6,故圆面积=πr平方=6π,


10

昱昱 幼苗


正方形面积=3*4=12平方厘米

对角线=√(12*2)=√24=2√6厘米

圆半径=½×2√6=√6厘米

圆面积=π×(√6)²=π×6=6π


2

冰神之女 幼苗


这个正方形的四分之一的图形的面积是三平方厘米吧!
正方形面积=12平方厘米。边长=√12厘米,园半径=√12/√2=√6厘米,
圆面积=π×6=6π≈18.85 ﹙平方厘米﹚


1

csbabyme 幼苗


那个三厘米可以是周长,可以是那个正方形与圆相交的弓形的弧长加正方形的边长,看具体情况要求。没有的话只能是这两种情况。


1