功率 汽车在水平路上行驶一汽车质量是3.0t,从静止开始沿一条水平公路行驶,行驶过程中牵引力的功率及汽车所受的阻力保持不

功率 汽车在水平路上行驶
一汽车质量是3.0t,从静止开始沿一条水平公路行驶,行驶过程中牵引力的功率及汽车所受的阻力保持不变.已知牵引力的功率是90kw,行驶时的最大速度是25m/s
(1)求阻力(2)如果这辆汽车受到的阻力跟重力成正比,在装上2.0t货物,牵引力的功率保持不变的情况下,它在这条公路上运动1h最多走多远?
主要是第二问,如果能讲解一下过程是最好.
坐禅的人 1年前 已收到4个回答 举报

soon006 幼苗


汽车匀速时净力为0,因为有阻力,所以牵引力=阻力,P=W/t=F S /t=Fv
速度为25时牵引力=90kw / 25m/s=3600N
最大速度下因为没加速度所以众力和为0,牵引力等于阻力与重力成正比
设1t为一个单位,在3个单位的条件下牵引力为3600N,则每单位就是1200N(成比例)再装上2个单位即5个单位,就是5*1200=6000N,功率不变,P=Fv,速度等于90kw除以6000N=15m/s
不考虑加速时间的话就是3600个秒乘以15m/s


7

zeng_157 幼苗


v=P/f=60000/1800=100/3 m/s
2.P=F*V1,F=P/V1=60000/15=4000N
高高兴兴每一天,朋友,加油!


2

david1822 幼苗


水平公路?那要看汽车的 燃料有多少。


2

楚水寒 幼苗


1)P=F.V ,F=P/V =3600 N
2) F=k.m ,k为系数,k=F/m=3600/3=1200
当增加2t后,阻力F‘变为(3+2)*1200=6000 N
牵引力不变,所以最高时速还是牵引力等于阻力匀速行驶的速度,
Vmax =P/F'=90000/6000=15 m/s
加速度a=F'm=6000/5000=1.2 (理想情况)


1