3.375-1+1/6-(2+5/6-5/8)

xh3d1 1年前 已收到2个回答 举报

普通会员1 种子


3.375-1+1/6-(2+5/6-5/8)
=3.375-1+1/6-2-5/6+5/8
=3.375-1-2/3-2+5/8
=3又3/8+5/8-3-2/3
=1-2/3
=1/3


5

babyhsu 幼苗


原式=
27/8-1+1/6-2-5/6+5/8
=32/8-3-4/6
=1-2/3
=1/3


2