解方程 x²-x+a-a²=0

解方程 x²-x+a-a²=0
风中含笑1 1年前 已收到1个回答 举报

妖舞扬威 幼苗


(x²-a²)-x+a=0
(x+a)(x-a)-(x-a)=0
(x-a)(x+a-1)=0
x=a,x=1-a


5