就是讲题过程)八年前.父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起,八年后儿子的年龄是父亲的一半,现在父亲和儿子各是多少岁?

luoyu8091 1年前 已收到8个回答 举报

oo炎腺列前 幼苗


设八年前儿子年龄为x 父亲年龄为4x
八年后儿子年龄为x+16 父亲年龄为4x+16
2x+32=4x+16
x=8
所以现在儿子的年龄为x+8=16岁
父亲的年龄为4x+8=40岁


12

uu女孩_3032 幼苗


八年前:父亲年龄-8:儿子年龄-8=4:1
现在: 父亲年龄,儿子年龄
八年后:父亲年龄+8:儿子年龄+8=2:1
父亲的年龄+8=2儿子年龄+16
父亲的年龄-8=4儿子年龄-32
所以,16=48-2儿子年龄
儿子年龄=12
父亲年龄=32


2

witty71 幼苗


父亲x,儿子y
x-8=4(y-8)
x+8=2(y+8)
解方程即得


1

水中玉1971 幼苗


x-8=4(y-8)
x+8=2(y+8)
x=32
y=12


1

直直的月亮 幼苗


父亲X 儿子Y
2(X+16)=4X+16
X=8
现在儿子16 父40


0

找个女孩做oo 幼苗


现在父亲x 儿子x/2
x-8=4*(x/2-8)
x-8=2x-32
x=24
父亲24岁 儿子12岁
貌似 我做错了~


0

怜天下 幼苗


2(X+16)=4X+16
X=8
现在儿子16 父40


0

智深来也 幼苗


由题意可设八年前儿子年龄为x 父亲年龄为4x 则:八年后儿子年龄为x+8 父亲年龄为4x+8
x+8=2x+4
x=4
所以现在儿子的年龄为x+8=12岁
父亲的年龄为4x+8=24岁
貌似不合常理!


0