若直线y=kx+3与两坐标轴围成的三角形面积为15/2,则此直线与x轴的交点坐标为

若直线y=kx+3与两坐标轴围成的三角形面积为15/2,则此直线与x轴的交点坐标为
同上
qazfa 1年前 已收到1个回答 举报

张老三儿 花朵


令y=0 得kx=-3 x=-3/k
令x=0 得y=3
与坐标轴围成的△面积为15/2
即 xy/2=15/2 得 所以k=-3/5
x=-3/k =5
所以与x轴交点坐标(5,0)


5