一批零件;甲单做20完.2人合作10天完90%;这时乙做了480个.则这批零件共有多少个

364937782 1年前 已收到1个回答 举报

影子这儿 幼苗


设甲每天干x件,而乙干了480/10=48件,解题如下:
(48+x)*10=x*20*90%
480+10x=18x
480=18x-10x
8x=480
x=60
从上面计算得出甲每天干了60件,而甲单做20天做完,则这批零件共有:
60*20=1200件

1年前 追问

8

364937782 举报

有没有算数方法