一个圆柱底面半径10厘米,高20厘米,表面积多少平方厘米?体积多少立方厘米?

heike933 1年前 已收到2个回答 举报

幽靥 幼苗


3.14*10*2*20=1256
3.14*10*10*2+1256=1884(平方厘米)----表面积
体积:3.14*10*10*20=6280(立方厘米)


1

syalsm 幼苗


表面积:2*3.14*10*20=1256(平方厘米)
3.14*10*10=314(平方厘米)
1256+314=1570(平方厘米)
体积:3.14*10*10*20=6280(立方厘米)


1