任意两个圆各自的周长和直径的比都可以组成比例.( )

任意两个圆各自的周长和直径的比都可以组成比例.( )
一个比列的两个内项之积是1,则两个外项一定互为倒数.()
一辆汽车上午4H行驶了320千米,下午3H行驶了240千米
1 分别写出上午和下午行驶的路程和时间的比,看他们能组成比例吗?
2 如果按行驶的路程和时间的比来计算,这辆汽车再行5时,共行多少千米?
两个比相等,是指他们( )相等.
子易cc 1年前 已收到5个回答 举报

67791008 幼苗


1、任意两个圆各自的周长和直径的比都可以组成比例.(√ )
圆的周长和直径的比值是圆周率,也就是说任意圆的周长和直径的比都是相等的,两个比相等就可以写成比例.
2、一个比例的两个内项之积是1,则两个外项一定互为倒数.(√)
比例的基本性质是:内项积等于外相积,比例的两个内项之积是1,说明两个外项之积也是1,乘积是1的两个数互为倒数,说明两个外项一定互为倒数.
3、一辆汽车上午4H行驶了320千米,下午3H行驶了240千米
(1)分别写出上午和下午行驶的路程和时间的比,看他们能组成比例吗?
上午行驶的路程和时间的比是320:4
下午行驶的路程和时间的比是240:3
320:4=80
240:3=80
能组成比例.
(2)如果按行驶的路程和时间的比来计算,这辆汽车再行5时,共行多少千米?
320÷4×(4+3+5)=80×12=960(千米)
4、两个比相等,是指他们(比值)相等.


3

wosyez 幼苗


(1)对的,周长的计算公式c=pai*d;
(2)对的,内项之积等于外项之积(都不可能为0);
(3)320:4,240:3;能,都等于80,即320:4=240:3;
(4)从(3)可以知道,每小时行80千米,于是一天共行了320+240+5*80=960千米~~~
(5)两个比相等,是指他们(比值)相等~~
小朋友要好好学习哦,加油~~~...


1

影性密码 幼苗


任意两个圆各自的周长和直径的比都可以组成比例。 (对 )
一个比列的两个内项之积是1,则两个外项一定互为倒数。 (X)
一辆汽车上午4H行驶了320千米,下午3H行驶了240千米
1 分别写出上午和下午行驶的路程和时间的比,看他们能组成比例吗?
320:4=240:3

2 如果按行驶的路程和时间的比来计算,这辆汽车再行5时,共行多少千米? ...


1

XlingFlying 幼苗


对啊 因为周长=直径*π
对的
320:4==80
240:3=80
成比例啊
80*(4+3+5)=960
2个比值


0

湖忽忽 幼苗


任意两个圆各自的周长和直径的比都可以组成比例。 (√ )
一个比列的两个内项之积是1,则两个外项一定互为倒数。 (√)
一辆汽车上午4H行驶了320千米,下午3H行驶了240千米
1 分别写出上午和下午行驶的路程和时间的比,看他们能组成比例吗?
320:4=240:3
2 如果按行驶的路程和时间的比来计算,这辆汽车再行5时,共行多少千米?
...


0