5分之2÷(-2又5分之2)-21分之8x(-1又4分之3)-0.5÷2x2分之1=?

wy2903 1年前 已收到1个回答 举报

红彩绸 幼苗


5分之2÷(-2又5分之2)-21分之8x(-1又4分之3)-0.5÷2x2分之1
=2/5×(-5/12)-8/21×(-7/4)-1/2×1/2×1/2
=-1/6+2/3-1/8
=3/8


1