质量m=3×106kg的火车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动过程中受到的阻力大小恒定,经过t=1

质量m=3×106kg的火车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动过程中受到的阻力大小恒定,经过t=103s后达到最大行驶速度v=20m/s,此时司机发现前方s=4000m处的轨道旁有山体塌方,便立即紧急刹车,这时附加的制动力为F1=9×104N,结果列车正好到达轨道毁坏处停下.试求:
(1)列车在行驶过程中所受的阻力大小.
(2)列车的额定功率.
(3)列车从开始运动到停下所经过的总路程.
yonglefei 1年前 已收到1个回答 举报

零下_100度 幼苗


解题思路:研究刹车过程,由运动学公式求得刹车的加速度,再有牛顿第二定律求解阻力.
火车的额定功率可以根据P=fvm求得.
从静止开始运动到静止的过程中运用动能定理求得经过的路程.

(1)依题意可求刹车时列车的加速度a=
v2
2s=0.05m/s2
由牛顿第二定律,得Ff+F1=ma
代入数据可求得Ff=6×104N
(2)列车的额定功率为
P=FV=FfV=6×104×20W=1.2×106W
(3)对列车运动全过程由动能定理有 Pt-Ffs1=0
代入数据可求得s1=1.4×104m=14km
答:(1)列车在行驶过程中所受的阻力大小为6×104N
(2)列车的额定功率为1.2×106W
(3)列车从开始运动到停下所经过的总路程14km.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 题为机车启动问题,注意当牵引力等于阻力时速度达到最大值,该题难度适中.


2