在平面图上有2个点可以画一条线段,3个点可以画3条线段,4个点可以画6条线段,那

在平面图上有2个点可以画一条线段,3个点可以画3条线段,4个点可以画6条线段,那
在平面上有2个点可以画一条线段,3个点可以画三条线段,4个点可以画6条线段,那么5个点可以画几条线段呢?6个点呢?8个点呢?n个点呢?
sxw123sxw 1年前 已收到1个回答 举报

wwycg 幼苗


线段条数=(n-1)+(n-2)+(n-3)+...+(n-(n-1))
6个点 条数=5+4+3+2+1=15
8个点 条数=7+6+5+4+3+2+1=28


9