有含盐为30%的盐水8kg,需要加水多少kg才能得到含盐16%的盐水?

寻苦小四 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyi2006 幼苗


盐=8X30%=2.4千克
16%的盐水=2.4÷16%=15kg
加水=15-8=7kg


4