数学滴!帮忙思考一下哦!要用方程解滴!

数学滴!帮忙思考一下哦!要用方程解滴!
甲,乙,丙三人用同样多的钱合买西瓜.分西瓜时,甲和丙都比乙多拿西瓜7.5千克.结果甲和丙各给乙1.5元钱.每千克西瓜多少元?
60名同学去划船,分别坐在3只大船和6只小船上,已知每只大船上坐的人数是小船人数的3倍,每只大船上有多少人?
伊人05 1年前 已收到2个回答 举报

annyandsugar 春芽


第一题:1.5元/7.5千克=0.2元/千克
即每千克西瓜0.2元
第二题:设小船上坐的人数为X,那麽大船上的人数为:3X
可得方程:6*X+3*3X=60
解得:X=4
即:每只小船上坐的人数4人,大船上坐12人


5

sh8359 幼苗


设西瓜每千克X元
7.5X=1.5 X=0.2
设小船坐X人
6x+3*3x=60
X=4
3X=12


2