一种巨型娱乐器械由升降机送到离地面70m的高处,然后让座舱自由落下.落到离地面50m高时,制动系统开始启动,座舱均匀减速

一种巨型娱乐器械由升降机送到离地面70m的高处,然后让座舱自由落下.落到离地面50m高时,制动系统开始启动,座舱均匀减速,到地面时刚好停下.若座舱中某人用手托着重50N的铅球,取g=10m/s2,试求:
(1)从开始下落到最后着地经历的总时间多长?
(2)当座舱落到离地面60m的位置时,手对球的支持力是多少?
(3)当座舱落到离地面25m的位置时,球对手的压力是多少?
牛老伯 1年前 已收到4个回答 举报

chachou 幼苗


(1)在自由落体阶段
h1=70-50=20m
由 mgh1=0.5mv^2 和 g t1=v
得 t1=2s v=20m/s
在匀减速阶段
h2=50m
由 mah2=0-0.5mv^2 和 a t2=0-v
得 t2=5s a=-4m/s^2
(2)当座舱落到离地面60m的位置时,球做自由落体运动,此时球处于失重状态,所以手对球的支持力是0
(3)当座舱落到离地面25m的位置时,球的受力为
ma=mg+F 取向下为正方向
所以F=-70N(方向向上)


8

北极紫蓝 幼苗


我可以明确地告诉你,我不晓得


2

凡思1 幼苗


第一问:前20米,1/2*g*t^2=20m得到t=2s
v=gt=20m/s
后50米下落过程中,1/2*a*t2^2=50m
a*t2=20m/s
得:t2=5s,a=4m/s
总时间=t+t2=7s
第二问:离地面60米时,正自由落体,所以手对球支持力为0N。
第三问:后50米下落过程中,1/2*a*t2^2=50m
a*t2=...


2

火红年代 幼苗


这么多字。。。。。。。。。。


0